Einfacher Besucherzähler 

Übersicht der Lokbrigaden und Dienstplangemeinschaften (DPG) im Bahnbetriebswerk Frankfurt (Oder) (Bw Fko)
Die Bezeichnung Lokbrigade wurde ab Ende 1945 mit dem Einsatz der Lokkolonnen für den Abtransport der Reparationsgüter in Richtung Osten bekannt. Mit Mannschaft und Wohnwagen standen dafür
jahrelang 900 ausgewählte Lokomotiven zur Verfügung.
DPG wurden gebildet, weil die Einmannbesetzung neue Strukturen für eine gemeinsame effektive Zusammenarbeit verlangte.
Für die nachstehende Übersicht standen keine Originalunterlagen zur Verfügung. Zeitzeugenberichte, Presseveröffentlichungen, private Unterlagen und eigene Erfahrungen waren unsere Grundlage.
Dazu kam, dass durch den Traktionswandel laufend Veränderungen erforderlich waren. Die Angaben können deshalb nicht als vollständig betrachten werden. Weitere Informationen einschließlich
Loktabellen sind im Hauptteil „Bw Fko“ enthalten.

    DPG

  Bilder- Link

Ort

Anz.Tfz

Lt. Plan

Besonderheiten,Veränderungen

Loknummern und Personal

 03

Pbf

 

1960  38 2647

Siegfried Kossatz, Purmann, Matlanga, Wolfsegger, Beernhard Waschkowiak, König

04

Pbf

 

1963  38 2432

Fritz Plontke, Fiedler, Wodtke, Nysliwczyk, Simon

05

Rbf

 

1963  52 8040

Erwin Thiele, Heinz Böttcher, Gerhard Richter, Heinz Opitz, Werner Kolax, Hofmeister

Rbf

  1967  52 8032 Dieter Spiller, Hans Reißig, Gerhard Peschke, Heinz Schülke, Dieter Horrn, Klaus Roske

06

 

 

Jugendbrigade 52 1144

Horst Leonhart, Hubert Lobermeyer, Rudi Schwarz, Heinz Scholz, Karl Michallik

06.1  06.2 06.3  06.4  06.5 06.6 Rbf   52 8117 Ernst Mutke, Karl Schilske, Josef Biener, Günter Alisch, Walter Lux

 

LVT

172
Neue Nr.

07, 08

Pbf

3x LVT

2.09.014

2.09.015

2.09.016

BB DPG LVT wurde am 1.2.1964 aus den Brigaden (Möller), Mierke , Plontke gebildet. Weitere Mitarbeiter: Gerhard Weiße ,Siegfried Busch , Herbert Laukat, Bernhard Waschkowiak ,Kurt Busch , Otto Mielke, Manfred Nutt , Helmut Stähr , Hans Schimke , Günter Baumert , Heinz Fröhlich, Willi Wiesner ,  Gerhard Seidelt, Konrad Döring , Horst Michael , Erhard Furchheim, Helmut Marquardt , Heinz Grasnik , Klaus Sydow

 

169

neue Nr.

 09, 10, 11, 12, 13

Pbf

BR 03

1962 bis 1966 wurden dem Bw Pbf für den schweren Reisezugverkehr zugeführt: 03 021, 025, 028, 176, 195, 228, 250, 269, 298. Ausmusterung und Abgabe 77/78. Einige wurden zwischenzeitlich ausgewechselt. Letzte Leistung mit 03 nach Agm am 24.9.1977

03 025   Siegfried Altmann , Ulrich, Wolfgang Broszinski     

03 028   Heinz Eisermann, Kurt Michallik, Schwartze

03 228   Erich Bartel, Grahl, Behr, Altmann, Nawroth, Schulze, Hochfeld

03 269   Johannes Ziegler

03 2133 Willi Elies,

03 2250 Werner Kranich, Donald Grahl, Krähnke

03 2286 Willi Kühn, Horst Siering, Wolfgang Artner

               Karl-Heinz Schulz,

Die aufgeführte Besetzung fand zu unterschiedlichen Zeiten statt.

 

167
 ne
ue Nr. 

Pbf

 

 

 

DPG 167 wurde am 8.9.1966 gebildet: Dietmar Fechner, Rudi Draheim, Günter Gasche ,Wilfried Jänicke ,Dieter Anders , Herbert Laukat ,Helmut Stähr , Dieter Schneider , Bernhard Küste , Dietger Lerche , Horst Michael , Gerhard Schwarze ,Kurt Koloske , Karl-Ernst Möller  , Beimann Horst Bark ,

 167  
neue Nr.

15


Pbf

 

V 180 169

 

Erste Diesellokbrigade wurde am 12.9.1966 gebildet:  Anders+Beimann Gerhard Weiße , Möller+ Günter Gasche, Küste+ Herbert Müller, Fechner+ Gerhard Jeschke, Hübner+ Franz Köchlink, Schwarze+Hannes Fiedler, Draheim+ Dieter Aust

Komplex

DPG
16

 

 2x BR 118

 

Brig. Weber Magdeburg + Brig. (Anders) Fko Pbf, zusammen ab 08.12.1966

3 DPG   

 

Wrz

10

 

 

Ab 1960 gab es in Wrz zwei Dienstpläne, Güterzug und Reisezug.  1966 schlossen  sich dort einschließlich  Rangierdienst zehn Brigaden zu drei DPG zusammen

109 
17


18

 

19

Rbf

 

 

5x BR 52 

 

 

 

BB DPG am 20.10.1965 gebildet

52 5030, (Gerhard Walter), Erhard Alisch, Paul Schulz, Werner Fechner, H.-J. 
                                                  Wegener, Peter Walter,
52 8049 Gerhard Sorge, Helmut Aumann, Rudolf Meißner, H.-J. Woitke, Heinz
                                                   Lehmann, Joachim Fuhrmann,
52 8074 Fritz Siebert, Gerhard Stucki , Willi August, Horst Lichnow , Kurt Schmidt ,
                                                   Johann Feilert,
52 8066 Heinz Meier, Jürgen Birkholz, Harri Richtsteig, Günter Hollweg, Wilfried
                                                   Richter,
Manfred Lehmann, Wilfried Oldach,
52 8117 Ernst Mutke, Karl Schilske, Walter Lux, Josef Biener, Herbert Alisch,
.................................Günter Alisch

 

 

Ausgangssituation 1968 bei Bildung des Bw Fko

106

Rbf

 

 

3 Brigaden BR 118 konzentriert Lehrlokführer für Umschulung auf Diesellok

107-112

Rbf

 

 

Güterzugdienst mit 20 Brigaden BR 52 und 11 Personale im Personalplan

Reisezug

Pbf

11

4x BR 03, 5x BR 62, 1x BR 64, 1x BR 52

 

Reisezug

Wrz

  4

4x BR 38

 

 

Ab 01.07.1970 EDV-gerechte Betriebsnummern.  Neue DPG-Nummern ab Fahrplanwechsel 1970/71 (106 wird 151), erneuter Wechsel etwa 1988 und nach der Wende

 

 

 

1971/72 Einsatz BR 106: 2x Rbf, 1x Erk, 1x Wrz. Damit war der Gesamte Rangdienst traktionsmäßig umgestellt

 

 

 

 

1976 Dienstpläne 151 bis 156 auf BR 132 in Einmannbesetzung umgestellt

 

151

 

1968: DP 106

1988: Dp 701

20, 21

Rbf

3x BR 132

 

1973/74 BR 118 + 120 weg, neu BR 130

 

 Hofmann PlL 1972  120 286

 Hofmann PlL 1974  130 035

 Hofmann PlL 1975  130 040

 Hofmann PlL 1979  132 271

 Hofmann PlL 1988  132 640 

 Hofmann PlL 1989: 132 640

1979: 132 282 (Herbert Nitschke), Gerhard Neltner, Alfred Schiffner, Kurt Pernaß

           132 271 Günter Hofmann, Karl Michallik, Horst Feldmann, Horst Lichtenheld

           132 554 Helmut Fischer, Heinz Buhl, H. Freund, Bruno Block,

1981: Kurt Pernaß, Gerhard Neltner, Alfred Schiffner, Günter Hofmann, Karl   
           Michallik, Horst Feldmann,
Helmut Fischer, , Horst Nitzborn, Karl-Heunz Große,   
         Horst Lichtenheld, Bruno Block

 

152

Rbf

3 x BR 132

1 x BR 106

 

Antrack  52 8026 später 106 801 und 106 824 für Überführungsfahrten nach Rsg

1979: 132 331 (Dieter Dresch), Gerh. Richter,  H-Günter Richter, Joachim Prentke   
        
  132 187 Heinz Böttcher, Werner Kolax, Heinz Wladasch, Helmut .................. .............. .....Kohlmeyer                                   

           132 583 Gerhard Brauer, Kurt Fritsch, Helmut Wichmann, Willi Kuhnert

1981: (Dieter Dresch), Helmut Wichmann, Gerhard Richter,  Joachim Prentke, 

           H.-Günter Richter, Heinz BöttcherHelmut Kohlmeyer, Heinz Wladasch,   
           Kurt Fritsch,
Gerhard Brauer, Werner Kolax, Klaus-Dieter Stenzel,

           Artur Antrack, Heinz Opitz, Josef Biener, Heinz Lehmann, Erich Schütze,
 
          Kl.-Jürgen  Vermeulen

153

22, 22a, 23

Rbf

3x BR 132

 

1979: 132 339 (Gerhard Sorge), Heinz Schülke, Peter Grabolle, Horst Lehmann ,

           132 545 Rudolf Weidner, Werner Pohl, Klaus Behrend, Günter Brilke,

           132 560 Rudolf Hoffmann, Rudi Wichmann, Dieter Spiller,R.  Alisch

1981: (Gerhard Sorge), Peter Grabolle, Reiner Thiede,  Reiner Höfemeier, Rudolf  
           Weidner,Horst Lehmann , Helmut Drust, Rudolf Hoffmann,  Günter Brilke,
           Klaus Behrend, Werner Pohl,
Rudi Wichmann, Winfried Richter, Dieter  
           Spiller, Heinz Lehmann,  U+K Ralf Nawroth, Jens  Kohlmeyer, Andreas
           Zimmermann .
       

154

24, 25, 26

Rbf

3 x BR 132

 

1979: 132 542 (Heinz Würger), Roland Struck, Alois Zeeh, Günter Bias,

           132 549 Ernst Mutke, Klaus Schober, Karl Schilske, Hans Stark,

           132 553 Jürgen Birkholz, Hubert Kownatzki, J.Gewitz, Waldemar, .........                                           Bandur                    

1981: (Heinz Würger), Ernst Mutke, Jürgen Birkholz, Alois Zeeh, Günter Bias,
           Roland  Struck, Klaus Schober, Joachim Gewitz, Hans Stark, Waldemar
           Bandur, Karl Schilske, Hubert Kownatzki, Manfred Werft,          

155

27

Rbf

3x BR 132

 

1979: 132 562 (Gerhard Uhlemann), Claus Bloege, Hubert Lobermeyer, G. Walter 

           132 581 Helmut Brillke, Wolfgang Heidenreich, W. Ewald, Manfred Gensch,

           132 582 Karl Barfuß, H. –Joachim Rohloff, Werner Kilian, Helmut Schwäbisch

BB 31.12.80 + 1981: (Gerhard Uhlemann), Karl Barfuß, Helmut Brillke, Claus
           Bloege, Wolfgang Ewald, Manfred Gensch, Wolfgang Heidenreich, Reiner
           Höfemeyer,   Werner Kilian, Hubert Lobermeyer  , H. –Joachim Rohloff,
           Hans Saring, Jürgen Krüger, Winfried Oldach, Werner Kilian          

156

28

 

2x BR 132

Jugendbrigade: 132 357-5 und 132 631-3

1979: 132 547 (Berger),  Fritz Nowack, Rudolf Jurytko

           132 546 (Franz Toeffling), Baier, G. Horn, Heinz Scholz
           132 357
Jugendbrigade Gert Kokott, Uwe Fischer, Reinhard Pide, Reinhard Hauff

1981: Gert Kokott, Reinhard Pide, Ulrich Dürrfeld, Uwe Fischer,
           Günter Kallies, Rudolf Jurytko, Paul Baier, Günter Horn, Peter Walter

 157

29

Rbf

2x BR 132

1977 wurde DPG neu gebildet für Nahgüterzüge und DL-Tfz mit BR 52

1978/79: 52 8053 (Rudolf Marquardt), Wilfried Richter , Dietrich Hensel, Günter Kallies,
                                                                      Ernst Schmoginski,  Erich Schütze     

               52 8024 Joachim Fuhrmann, D. Mathes, Manfred Schröter, Kl.-D.
                                                                     Wilhelm, Watzlawski,  Manfred Flügge,    .......................................................Reinhard Strehl                     

               52 8087 Peter Saar, Wilfried Richter, Ingo Reich, Klaus Messerschmidt,
                                                                      Protze, S. Schulze

1979: 105 029 (Rudolf Marquardt), Dietrich Hensel, Günter Kallies, Hubert Wahner,

           110 074 Joachim Fuhrmann, Dieter Mathes, Manf. Schröter, Kl.-Di. Wilhelm,
           130 043
Peter Saar Richter, Klaus Messerschmidt, Ingo Reich

Letzte Dampflokbesatzung: Dieter Hensel, Kallis, Schütze, Klaus Messerschmidt, Joachim Fuhrmann, Kl.-D. Wilhelm, Peter Saar, Richter, Wahner, Mathes, Marquardt

1981: Rudolf Marquardt, Hubert Wahner, Reinhard Schreiber,  Dieter Mathes,
                          Manfred Schröter, Wilfried Richter, Ingo Reich, Reinhard Jachmann

158

Rbf

 

Personalplan   

 

159

 

 

 

 Ki

2 x BR 106

1970/71: 1 Tfz Üb. Ky – Ki + 1Tfz im Rgd

1979: 528 117 (Herbstreit), Becker, Baldt, Grünberger,Lehmann, Link,Scheel, Sauer

           105 073 Saebetzki, Kurtz, Stelter, Poschau

160

 Ki

 

 

1979: 105 071 Wagner, Trölenberg, Treichel, Neumann

Rgd

161

 

1994: DP 813

30, 31, 32

Rbf

7x BR 106

Bis 1964 BR 93, dann BR 52,

ab 1972  nur  noch BR 106,

Tfz waren 4-fach besetzt,

DPG-Leiter: Dampflokzeit Wilhelm Roll, bis 1988 Horst Nitzbon, dann Lothar Wolf

Vor 1972: Fgl 52 7227, Fgm 52 7104, Fgn 52 3204, Fgf BR 55 …

1979:

Fgv         106 595 (Horst Nitzbon), L. Lange, Manthee, Heinz Opitz

Fgf          106 797 Lothar Wolf, Specht,Kreutzer, Schütze

Fgn         106 673 Wolfgang Zorn, Grosser, D. Schmidt, Slavinski

Fgl          106 669 Deuss, Schönfeld, Hamann, Holl

Fgk         106 766 Kirsten, Kesse, Heymann, Graske

Fgm       106 691 Manfred Grunow II, Engelmann, Kohlase, Nogossek

Tanker  106 760 Siegfried Richter, G. Alisch, Fürst, Schweinberger

               106 801 war längere Zeit Überführungslok Odk + Rosengarten

In den letzten Jahren gab es auf der Fgl-Lok eine Jugendbrigade Schweinberger            

166

33

Pbf

3x BR 118

Später

4x BR 132

 

 

 

 

1979: 118 019 (Werner Kranich), Wolfgang Broszinski, Horst Siering, Sieg. Miersch,
           118 012 Gerhard Schwartze, K.H. schulz, Putzke, K. Jachmann

           118 586 Siegfried Altmann, Redlin, Grahl, Ullrich

1981: Siegfried Miersch, Günter Putzke

DP 19.05.1983:

            132 403 (Wolfgang Broszinski), Horst Schlinke, Beer, Hanschke,

            132 404  Putzke, Gerhard Schwartze, Werner Gehrke, Guhl,

            132 423  Manfred Redlin, Siegfried Altmann, Günter Bertz, Horst Siering,

            132 684  Techen, Kranich, Schulz, Winfred Ullrich,   U+K: Irmler, Balzer

167

34, 35

Pbf

ab 1973 BR 118

Bln – Poznan im Sommer, ab 76/77 auch im Winter

 

8.10.77 Freundschaftsvertrag mit Lokbrigade in Orscha,

1974: (Bernhard Küste), Dietmar Fechner, Rudi Draheim, Dieter Anders, Kurt Koloske, Horst Michael, Herbert Laukat, Dieter Schneider, Dietger Lerche, Rudi Pukall, Günter Baumert, Eberhard Siegert, U+K: Manfred Gärtner.

1979: 118 146 (Bernhard Küste), Dietmar Fechner, Horst Michael, Gerhard Seidelt,

           118 139 Dieter Anders, Siegert, Laukat, Lerche

           118 178 Kurt Koloske, Pukall, Draheim, Schneider

1981: Gerhard Seidelt, Eberhard Siegbert, Kurt Koloske ,

 

 

 

1969-72  in Pbf + Wrz Zugang BR 65 10: 03, 06, 09, 19, 21, 34, 35, 36, 45, 55, 63, 81, Ende des Einsatzes in Pbf 1972

 

168

36, 37

Pbf

2x BR 110
1x BR 106

 

--------------

 

 

3 x BR 110

 

BR 106 Rgd Bf Erk

 

später  Rgd Erk weggefallen

 

 

1972 neu 110 711-9,  nun 3 x BR 110

Brüssow 1971: (Wolfgang Hübner), Gerhard Seidelt, Gerhard Schwarz, Werner Protze, Rudi Pukall, Heinz Nawroth, Dieter Aust, Alfons Mysliwczyk, Gerhard Bullmann,  Klaus Lemke, Willi Zahn, Hartmut Klemke, Werner Brüssow, Erwin Stendel, Wilfried Jänicke,  Heinz Hochfeld, Udo Hannemann

Sept. 1976: (Wolfgang Hübner)Heinz Nawroth, Gerhard Bullmann, Werner Protze, Alfons Mysliszik, Hartmut Klemke, Klaus Lemke, Gerhard Milster, Horst Kirsch, Udo Hannemann, Heinz Irmler, Manfred Kreuzer, Manfred Gärtner, Dieter Aust.

1981: Erwin Stendel, Gerhard Mißfeld, Wilfried Jänike, Burkhard Guhl

1979: 110 595 (Wolfgang Hübner) Gerh. Schwarz, Erwin Stendel, Hartmut Klemke

           110 710 Heinz Nawroth, Werner Protze, Manfred Kreuzer,Mißfeld

           110 711 Wilfried Jänike, G. Bullmann, Alfons Mysliszik, Udo Hanneman

 

169

Pbf

3x BR 110

 

1975: 1x BR 03 weniger, dafür 1x BR 110,

 

1976 + 1x BR 110,

 

1977 traktionsrein durch Leistungsverlagerung

 

Foto: 110 594-9

1979: 110 853 (Siegmund Jahn), Horst Domke, Eberhard Hohwald, Werner
                                                           Kumnik, Horst Scholz, Heinz Dill, Jürgen Ziegler

           110 594 Heinz Mierke,

           106 969 Heinz Priewisch, Rgd Erk Horst Kirsch, Joachim Hoffmann, Thiel,

                                                          Heinz Hochfeld, Dieter Aust, Burkhard Schimke                                                         

BB 1982

Siegmund Jahn, Horst Kirsch, Joachim Hoffmann, Horst Scholz, Dieter Aust, Siegfried Seidelt, Eberhard Howaldt, Burkhard Schimke, Heinz Mierke, Jürgen Ziegler, Horst Domke Axel Meyer, Heinz Hochfeld, Werner Kumnik, Heinz Priewisch, Werner Köpp, Klaus Hanschke, Gerhard Techen                                       ,

170

38

Pbf

BR 62, 65, 52, 03

1972/73 wird von BR 52 auf 03 umgestellt

1973/74 eine Lok BR 03 mehr

Foto mit Lok 65 1041-6

Foto:  Willi Elies, Alfons Mysliwzik, Klaus Lemke, Gerhard Bullmann, Hans Schulze, Heinz Roloff, Werner Köpp, Linke, Wilfried Jänike, Horst Trusch, Werner Protze, Horst Kirsch.

 

172

 

Pbf

4x LVT

 

1979: 171 017 (Fritz Plontke)  Lukaschewsky

           171 055 Kurt Busch, Helmut Zimmermann

           171 030 Bernhard Waschkowiak, Zielinski, Schimke

           171 032 Heinz Fröhlich, Freund, Siegfried Höhne

 

Lukaschewsky  NT 5.1.80: 15 Tfz-Führer n. Guben, Kietz, Strausberg, Beeskow, Füw. Bis auf 2 Koll. 10-15 Jahre zusammen.

173

Füw

 

Personalplan  für  LVT

Graßnik, Sidow, Brischke, Mierse

174

 

1988: DP 735

 

1994: DP 805

39, 40, 40a

Odk

 

 

7x BR 52
1x BR 106

 

--------------

2x BR 118

--------------

 

7X  BR 132

 

 

Auf Fotos: 52 1451, 2195, 2723, 3192, 3215, 5215, 6632, 8024, 8031, 8050, 8055, 8112, 8118, 8155, (4926+8102)

 

1978/79: Tfz Industriekomplex wurde frei und als Odk 8 eingesetzt.

 

1979: Schiebefunk für alle Odk-Lok

 

Letzte Dampflok 52 8082-1 am 14.10.1986.

 

132 187, 303, 661, 232 252-7…

Dienstplan der DPG 174 von 1986

 

 

BG 1970 bis 1975: Jugendbrigade Odk 3 , 52 4507 +  52 5457 Horst Schlinke, Gerd Techen, Manfred Schröter, Manfred Redlin, Detlef Schmidt, Günter Bertz, Burkhard Schimke, Reiner  Schreiber

 

1979: Odk 1  52 8112 (Sigismund Nörenberg), Dreher, Hennig, Fritze, Friedrich,
                                                                                     Schmoginski, Owara,Szymanzig,
           Odk 2  52 8155 Siebert, Hirsemann, Röttig, E. Schreiber, Watzlawski, Zeplin,
                                                                                     Zimmermann,, Feilert

           Odk 3  52 8031 Meißner, Kulisch, Schober, Götze, Weißbeck, Gierds,
                                                                                     Schmeiser

           Odk 4  52 8049 Kadau, Purrmann, Drösler, Tillack, Prillwitz, Herbert
                                                                                     Alisch,Flügge

           Odk 5  52 8079 Siegfried, Busch, Lindner, Stucki, Hubert Scholz, Harz,
                                                                                     Hofmeister

           Odk 6  52 8118 M. Lehmann, Winkler, August, Eggert, Sparmann,
                                                                                     Wolfsegger, Köbbert

           Odk 7  52 8050 Krähnke, Klopsch, Pohland, Limpach, P. Ewald,                                
                                                                                    H.D. Hartmann, Wood, Werner Horn

 

1981: (Sigismund Nörenberg), Helmut Dreher, H.-Joachim Hennig, Horst Pritze, Josef Biener, Gerhard Stucki, Siegfried Busch, Huber Scholz, Georg Kadau, Erhard Alisch, Harri Tillack, Egon Götze, Manfred Lehmann, Manfred Pohland, Heinz Limpach, K.-Heinz Klopsch

Ergänzung Pritze 1989: Manfred Pohland, Erich Bartel, Horst Domke, Herbert Lähne, Werner Hamann, Günter  Goldschmidt, Werner Horn, Siegfried Meisner, Heinz Lehmann, Wolfgang Poimann, Siegfried Kulisch, Robert Röttig, Arno Eggert, Helmut Dreher, Franz Winkler, Manfred Kohlhase, August Bunk, Hans Zimmermann, Paul Baier, Kurt Fritsch, Petzold, Erich Manglitz. Siegfried Busch,

 

Rgd

176

Füw

 

 

1979: 106 254 Funke, K. Richter, Ullmann, Höft

           106 765 W. Schröder, Spahn, Mittag, Rischk

Rgd 

178

41

Pbf

2 x V23

1 x V60

 

Ab 1969 in Fot neu V23 060 + 61 und die V 60 von Fot nach Fwt

BB (1977/78): Hans Köchling, Karl Weiß, Werner Schöne, Alfred Schmidt, Manfred Schmidt, Gerhard Lehmann, Siegfried Rackow, Jürgen Krause, Dieter Knebel, K.-Heinz Linke, Max Krupke, Nogossek, Norbert Eichert, Reinhold Rex, Joachim Schipke, Herbert Jensch, Peter Müller, Lothar Hensel

 

1979: Fot  102 235 (Hans Köchling), Rahmsdorf, Stendel, Artner

           Fot  102 234 Karl Weiß, Krupke, Werner  Schöne, A. Schmidt

           Fwt 106 757 Manfred Schmidt, Gerhard Lehmann, Heinrich

           Ehs  106 686 Norbert Eichert, Rex, Schipke

 

42, 43, 44

 

 

Kleinlok

 

Die Kleinlokführer im Bw, Bww und auf kleineren Bahnhöfen gehörten zum stationären Personal. Die Unterhaltung von etwa 30 Kleinlok einschließlich einiger in VEB-Betrieben, sowjetischen Einheiten und der NVA erfolgte durch das Bw bzw. der Einsatzstelle Fko Pbf teilweise ab 1969 mit Werkstattwagen

184

45, 46, 47, 48

Wrz

 

 

BR 38 bis 1972,  Ablösung durch BR 65.

 

Von 1970 bis Anfang 1971 auch BR 62.

 

Im Plan 1970:  2 Tfz BR 62 + 2 Tfz BR 65

 

Ab 1973 Einsatz BR 110. Letzte Lok BR 65 wird 1974 durch BR 110 abgelöst

 

1978 + 1x BR 110 für Gz-Leistung,

Vorher (Gerhard Grahl)    

 

1979/80: 110 517 (Seifert), Moritz, Gellentin, Hökendorf

                  110 149 Spickermann, Bailleu, Steffek, B. Schulze

                  110 518 Trostmann, K.-D. Schulz, R. Schöne, G. Busch

                  110 394 H. Schwarz, Galepp,  J.Krähnke, John

 

Etwa 1979:  (Hans Schirrmeister), Heinz John, Herbert Spickermann,    
                                                                Eckerhard Gellentin,  Heinz Kutz

185

„B. Brecht“

Wrz

 

 

.

 

Mit dem Ausscheiden der 52 8029 ab August 1981 gab es in Wrz kein  Dampflokeinsatz mehr.

Vorher (Östereich)       

 

1979/80: 52 8095 (Wilke), Reichmuth, Noack, Schüler, Henschel, Klebsch, Bastian,
                                                 Schra, Daue

                

BB (Werner Wilke), Norbert Riedel, Klaus Thiel, Heinz Reichmuth, Günter Reetz, Fritz Hemp, Herman Tamme, Heinz Noack, Horst Schwarz, Martin Galepp, Dirk Sohra, Norbert Schüler, Heinz John, Heinz Karau, Cristian Gbur, Ralf Hasse, Heinz Kutz, Heiko Schmidt, Jenz Grzona, Dirk Limber

186

Wrz

 

GZL

1979/80: 106 801 Matthes, Vilbrans, Geiseler

187/89

 

 

 

1979/80: 132 603 (Schirrmeister),Schlebrowski, Teike, Weiland
                 
132 283 Müller,
Haupt, H. Krüger, Grund

                  106 893 E. Schüler, Adam, Kunze, Kütz

 

 

 

Wende 1989/90

 

 

 

 

 

 

Neue DPG Nummern

 

 

Festbesetzung Jahresfahrplan           
 30.05.1990/91

Durch gute Unterstützung der Lokführer Siegfried Busch, Klaus Behrend und Rudi Wichmann konnten weitere Unterlagen erschlossen werden

       701

Rbf

3 x BR  
132

 

132 539  ( H. Fischer),      Buhl, Nitzbon, Block

132 640  G. Hofmann,     Karl Michallik, H.J. Schreiber, Lichtenheld

132 378  G. Neltner,        P. Walter, J. Michallik, Pernaß

      702

Rbf

3 x BR  
132

 

132 704  (Brauer),            Strehl,  H. Richter, J. Prentke

132 660   Böttcher,          Biener, Brandl, H. Kohlmeyer  

132 665  Stenzel,              E. Schuetze,  Fritsch, H. Wichmann

703

Rbf

3 x BR  
132

 

132 685  (Sorge),              Höfemeier, Grabolle, Pide

132 631  Weidner,           Pohl, Behrend,G. Brillke

132 460   R. Wichmann,  H. Lehmann, Spiller, Winfried Richter

704

Rbf

3 x BR  
132

 

132 288  (U. Fischer)       Struck, Zeeh, Bias

132 278  Mutke                Werft

132 409  H. Bengs            U. Schober, Gewitz, Bandur

705

Rbf

3 x BR  
132

 

130 048  (H. Brillke)        Heidenreich, Oldach, Gensch

130 057  Bloege               Schumann, Baumann, Tschuschke,

130 039  Barfuß               Rohloff, Werner Kilian, Zimmermann

706

Rbf

3 x BR  
132

 

 

Jugendbrigade

130 067  (Hauf)               Baier, G. Horn, Heinz Scholz

130 070  Wuensch          Kalies, Nowack, Jurytko

130 077  Böse                    Killian, Hol. Schmidt, Wischnewski

707

Rbf

3 x BR  
132

 

130 029  (R. Marquardt)  Wilfried Richter, D. Hensel, R. Schreiber

130 061  I. Reich               Wahner, Saar, R. Jachmann

130 053  Fuhrmann         D. Matthes, Schröter, Wilhelm

 

 

 

Az-Lok

106 969  Heinz Opitz       Fluegge, K. Schmidt, Specht

748

 

P.Est

Füw

3 x BR 112

 

112 852  (Funke)              W. Schröter, Mittag, Hurte

112 286  Sidow                 Stendel,  S. Schulz, Wittke

112 518  U. Hoffmann    E. Alisch,  Pfeiffer,  Sauer

750

P.Est

Füw

1 x BR 106

 

106 765                              Rischk, Hartmann

722

P.Est

Ki

1 x BR 112

 

112 495  (Scheel)             Herbstreit, Baldt, Trölenberg, G. Seidelt, Thierig

723

P.Est

Ki

1 x BR 105 +102

 

105 071  Saebetzki          Treichel, Stelter, Dietrich, Poschau, Fr. Becker

102 186

725

P.Est

Ki

1 x BR 105

Rgd

105 075  H. Wagner         Neumann, Behlendorf, Woite

715

Rbf

7 x BR 106

Rgd

Fgv         106 595 Deus,                             U. Will, Manthee, Kohlase

Fgf          106 797 Lothar Wolf,                Schütze, Helmut Schmidt, Witschorke

Fgn         106 673 Wolfgang Zorn,           A. Richter, Michael Schulz, Koschnitzke

Fgl          106 917 Henning                        E. Müller, St. Müller, Th. Richter

Fgk         106 766 Gauerke,                       Kesse, Haberkorn, Schönfeld

Fgm       106 691 Manfred Grunow II,    Engelmann, Grosser, Laser

Tanker  106 760 Siegfried Richter,        G. Alisch, G. Fürst,  Slawinski

730

Est

Pbf

3 x BR  
  132

 

132 652  (Altmann)          G. Bertz, Redlin, Beer

132 697  Krannich             Broszinski, Ulrich, K.H. Schulz

132 190  G. Schwartze    Gehrke, Guhl, Putzke

731

Est

Pbf

3 x BR 132

 

132 549  (B. Küste)           Brisch, Irmler, Fechner

132 586  Michael              Siegert, Laukat, Lerche

132 282  Koloske              R. Draheim, Schneider, B. Schimke

732

Est

Pbf

3 x BR 112

 

Jugendbrigade

112 600  (W. Hübner)     Gerhard Schwarz, Hannemann, O. Eisermann 

112 517  Mysliwczyk       Bullmann, Mißfeld, Doktorowski

112 748  Kurrat                R. Richter, A. Bertz, Kai Aust

733

Est

Pbf

3 x BR 112

 

112 853  (S. Jahn)             J. Hoffmann, Ziegler, Pukall

112 705  Jänicke               Kumnick, Kirsch, A. Meyer

112 691  Mierke               D. Aust, Horst Scholz, Howaldt

734

Est

Pbf

3 x BR 172

 

172 013  Fröhlich             W. Freund, Höhne

172 014

172 015  Waschkowiak  Graske, H. Zimmermann

749

Est

Pbf

 

Personalplan LVT

                                            Graßnik, Brischke, Mierse

740

Est

Pbf

1 x BR  
  132

 

132 545  (Baumert),       S. Seidelt, Gärtner, P. Draheim

735

Odk

3 x BR  130  

 

2 x BR  132

 

Odk   1                    130 009  (Nörenberg), Dreher, Klopsch

Odk   2                    130 034  Toeffling,        Winkler, Stucki

Odk   3                    130 008   Kadau,            Hochfeld, Domke, Tillack

Odk   4  + Hilfszug 132 252  Pohland,         Götze, H. Fritze, Hub. Scholz

Knotenlok               132 303  S. Busch,        Sack, Henning, M. Lehmann

745

Rgd

Fk+ Ehs

 

 

Fot 1  102 222   Stähr             D. Schmidt, A. Schmidt, Lindner

Fot 2  102 235   (Miersch)     Hinze, Rackow, J. Krause

Fwt    106 757   M. Schmidt  G. Lehmann, Karras, Pikos

Ehs     106 686  Eichert           Stoll, Rex, Mehlin

760

Est Wrz

3 x BR  
112

1 x BR 132

 

132 661

112 236  (Seifert)                    A. Grzona, Adam, Steffen

112 286  Steffek                      Bailleu, Teichert, B. Schulze

112 332  Gellentin                  K.D. Schulz,  U. Kochinski, Gellentin Junior

762

Est Wrz

1 x BR   
106

 

106 889  H. Matthes              Geiseler, Braun, Kunze

761

Est Wrz

3 x BR  112 

 

112 254  (Wilke)                     Riedel, Protze, Thiel

112 394  H. Schwarz              Schra, Karau, H. John

112 287  Hemp                       Tamme, Noack, B. Lehmann

765

Est Wrz

1 x BR   
106

 

106 896  John                          Wenzel, Koppe, Mann

763

Est Wrz

3 x BR  130  

 

 

130 062  (Spieckermann)     Henschel, W. Teike,  Weiland

130 080  K. H. Müller            H. Krüger, Grund, H. Reichmuth

130 033  Eckert                      F. Hoffmann, Kalytta, Gallep

 

 

Zusammengestellt von Lothar Meyer und Detlef Malzahn 2013 mit Unterstützung vieler Zeitzeugen

Abkürzungsverzeichnis:
1979: Festbesetz. Sommer 1979
1981: Qualifizierungsliste v. 1981
Agm  Angermünde
Bf        Bahnhof                             
BG      Betriebsgeschichte
Bln      Berlin
BB       Brigadebuch
BR       Baureihe
Dl        Dispatcherleitung
DP       Dienstplan
DPG    Dienstplangemeinschaft

DR       Deutsche Reichsbahn

Ehs      Eisenhüttenstadt

Erk      Erkner

Fko      Frankfurt (Oder)                       
Fot       Frankfurt Ostturm

Fwt      Frankfurt Westturm

Füw     Fürstenwalde

Gz        Güterzug

IfT        Instrukteur für Tfz

Ki          Kietz

Ky         Kostrzyn

NVA     Nationale Volksarmee

Odk      Oderbrücke

Pbf       Personenbahnhof

PlL       Planlok 
Rbf       Rangierbahnhof  
Rgd      Rangierdienst                  
Tfz        Triebfahrzeug                  
Üb        Überführung                   
VEB      Volkseigener Betrieb                   
Wrz      Wriezen

Stellwerksbezirke:
 Fgf, Fgl, Fgn, Fgk, Fgm, Fgv

(Schrift rot)     DPG-Leiter
Schrift blau     Brigadeführer
Schrift grün    Lokpersonal
Schrift braun  Loknummern

 


Festbesetzung 1994

 

Rbf

 

Pbf

 

Wrz

 

Ki

 

Füw

Plan-Nr.:

 

Plan-Nr.:

 

Plan-Nr:

 

Plan-Nr:

 

Plan-Nr:

 

801

Heidenreich, Wolfgang

830

Hoffmann, Joachim

860

Steffek, Karlheinz

820

Teike, Werner

849

Hoffmann, Ullrich

801

Gewitz, Joachim

830

Schwartze, Gerhard

860

Schulz, Klaus-Dieter

820

Thierig, Harald

849

Wittke, Uwe

801

Wichmann, Rudi

830

Fechner, Dietmar

860

Schulze, Bernd

820

Scheel, Ronald

849

Schulz, Siegbertt

801

Mutke,Ernst

830

Jachmann, Kurt

860

Trostmann, Joachim

820

Woite, Reinhard

849

Pfeiffer, Andreas

801

Schober, Ullrich

830

Ullrich, Winffried

860

Hökendorff, Siegfried

820

Schnabel, Jens

849

Nerlich, Gunnar

801

Schreiber, Reinhard

830

Ziegler, Jürgen

860

Willke, Werner

821

Müller, Enrico

849

Niemeyer, Ralf

801

Höfemeier, Rainer

830

Aust, Dieter

860

Bailleu, Rudi

821

Neumann, Robert

849

Petriga,Andreas

801

Stenzel, Klaus-Dieter

830

Redlin, Manfred

860

Gellendin, Eckehard

822

Künzel, Frank

849

Wetzling, Christian

801

Fischer, Uwe

831

Koloske, Kurt

860

John, Heinz

822

Niedergesäß, Andre

849

Scheißhelm, Uwe

801

Brandl, Karl

831

Brosinski, Wolfgang

860

Durau, Horst

822

Behlendorf, Jörg

849

Nerlich, Ingolf

801

Wünsch, Siegbert

831

Putzke, Günter

860

Thiel, Klaus

822

Ewald, Marco

 

 

801

Michallik, Jürgen

831

Gehrke, Werner

860

Noack, Heinz

 

 

801

Zimmermann, Andreas

831

Siegerrt, Eberhard

861

Krause, Helmut

 

 Örtlicher Zusatzbedarf

ÖZB

Örtlicher Zusatzbedarf

801

Vollmer, Andreas

831

Schimke, Burkhard

861

Tamme, Herrmann

 

Hahnfeld, Jörg

Busch, Gerd

801

Dobbertin, Wolfgang

831

Schröter, Manfred

861

Hempp, Fritz

 

Lerche, Sven

Riedel, Norbert

801

Ewald, Frank

831

Werft, Manfred

 

 

 

Voigt, Sandro

Steffen, Wolfgang

801
Marquardt, Rudolf

832

Gärtner, Manfred

 

 

 

Hirsch, Tino

Kalytta, Alfred

802

Schreiber, Joachim

832

Bertz, Günter

 

 

 

Gollhard, Frank

Dürrernfeld, Ullrich  (LL)

802

Merkel, Jörg

832

Techen, Gerd

 

 

 

Eibig, Enrico

Strehl, Reinhard (BR)

802

Reinhard, Olaf

832

Hanschke, Klaus

 

 

 

Morgenstern, Frank

Schulz, Gerd

802

Kilian, Andre

832

Meyer, Axel

 

 

 

Dürrenfeld, Harald

Sauer, Jörg

802

Pritze, Frrank

832

Hauff,Reinharrd

 

 

 

Urbig, Steffen

Hoffmann, Frank

802

Stöke, Jan

832

Pide, Reinhard

 

 

 

Lindemann, Steffen

Klug, Jens-Uwe

803

Fuhrmann, Joachim

832

Artner, Wolfgang

 

 

 

Schmidt, Sven

Gellendin, Eckehard II

803

Matthes, Dieter

832

Brisch, Manfred

 

 

 

Poschau, Horst

Bock, Wolfgang

803

Saar, Peter

832

Balzer, Anddrass

 

 

 

Eisermann, Olaf

Himmstedt, Jörg

803

Wilhelm, Klaus-Dieter

832

Kraetke, Gerd

 

 

 

Müller, Henry

Strauß,Frank

803

Schreiber, Uwe

 

 

 

 

 

 

Mellin, Torsten

803

Bertz, Andreas

 

 

 

 

 

 

Aust, Kai

803

Tschirpig, Maik

 

 

 

 

 

 

Prentke, Frank

803

Schröer, Heiko

833

Jahn. Siemud

 

 

 

 

Ehnert, Maik

804

Alscher, Jörg

833

Szymanzig, Frank

 

 

 

Glöge, Matthias

804

Brutschke, Andreas

833

Cramer, Peter

 

 

 

Örtlicher Zusatzbedarf

804

Woitke, Dirk

833

Goldberg, Detlef

 

 

 

Nachtigall, Frank

804

Schumann, Andreas

833

Lehmann, Jürgen

 

 

 

Märker, Jörg

804

Will, Frank

833

Kurrat, Manfred

 

 

 

Knorre, Thomas

804

Marquardt, Andreas

833

Draheim, Peer

 

 

 

John, Andreas

804

Kohlmeyer, Jens

833

Vogel, Steffen

 

 

 

Draheim, Bernd

804

Johst, Karsten

833

Schulz, Detlef

 

 

 

Schmidtchen, Dirk

804

Baumann, Werner

833

Hurte, Ralf

 

 

 

Haberkorn, Ralf

804

Schmidt, Holger

833

Lüdke, Dietmar

 

 

 

Reich, Roy

804

Henning, Jörg

833

Büchse, Lutz

 

 

 

Murrmann, Dirk

804

Bengs, Thomas

833

Küste, Henry

 

 

 

Woßler, Maik

805

Bengs, Heiko

833

Milster, Mario

 

 

 

Wunsch, Christian

805

Hofmann, Michael

833

Richter, Rene

 

 

 

Milster, Henry

805

Limber, Dirk

834

Müller, Christian

 

 

 

Richter, Torsten

805

Rupp, Matthias

834

Rothe, Olaf

 

 

 

 

Apitz, Mathias

805

Müller, Andreas

834

Krause, Jürgen

 

 

 

 

Richter, Andreas

805

Schmidt, Andi

834

Schulz, Martin

 

 

 

 

Lowinski, Marian

806

Witschorke, Karsten

 

 

 

 

 

 

Greifenberg, Matthias

806

Fürst, Thomas

 

 

 

 

 

 

Warnke, Uwe

806

Rimkus, Frank

 

 

 

 

 

 

Bauer, Frank

806

Preiß, Steffen

 

 

 

 

 

 

Krüger, Torsten

807

Sorge, Gerhard

807

Edelmann, Ulrich

 

 

 

 

Müller, Steffen

807

Gauerke, Reinhard

807

Böse, Frank

 

 

 

 

Obst, Jörn-Hendrik

807

Adam, Walte

807

Wischnewski, Lutz

 

 

 

 

Weidemann, Ralf

807

Sohra, Dirk

807

Ahrens, Peter

 

 

 

 

Jahn, Ronny

807

Gbur, Christian

807

Werner, Ralf

 

 

 

 

Mann, Enrico

807

Lehmann, Bernd

 

 

 

 

 

 

Koschnitzke, Jan

807

Will, Ralf-Torsten

 

 

 

 

 

 

Hohmann, Bernd

807

Michallik, Uwe

 

 

 

 

 

 

Maywald, Peter

       

 

 

 

 

 
812
Grosser, Peter    

 

 

 

 

 
812
Pikos, Ludwig    

 

 

 

 

 
812
Schulz, Michael    

 

 

 

 

 
813
Wolf, Lothar    

 

 

 

 

 
813
Kulisch, Erhard    

 

 

 

 

 
813
Köpp, Werner    

 

 

 

 

 
813
Jachmann, Reinhard    

 

 

 

 

 
813
Köpke, Remo    

 

 

 

 

 
813
Ilmert, Rene    

 

 

 

 

 
813
Will, Uwe    

 

 

 

 

 
813
Schmidt, Detlef    

 

 

 

 

 
813
Laser, Uwe    

 

 

 

 

 
813
Mikley, Fred    

 

 

 

 

 
813
Mehlin, Michael    

 

 

 

 

 
813
Hacker, Karsten    

 

 

 

 

 
813
Saszik, Jörn    

 

 

 

 

 
813
Schüler, Mirco    

 

 

 

 

 
813
Neumann, Gerd    

 

 

 

 

 

 

 

Sammlung: Peter Kriening